В отделение Пенсионного фонда РФ по г. Севастополю поступило более 45 тысяч заявлений на получение школьной выплаты. Положительные заключения выданы в отношении более 44 тысяч заявлений. Средства получил 58 351 ребенок.

По 761 заявлению в назначении выплаты отказано по следующим причинам: 

— 340 заявлений поданы на детей старше 18 лет, которые не являются инвалидами; 

— в 13 случаях заявителями предоставлена недостоверная информация. По данным заявлениям специалисты фонда уточняют сведения; 

— по 183 заявлениям отказано, т. к. родители дублировали заявления на одного и того же ребенка; 

— 50 отказов выдано из-за отсутствия гражданства у заявителя или ребенка. 

Всего школьникам Севастополя уже выплачено более 580 млн рублей. Прогнозная численность детей, которым положена выплата, согласно статистическим данным составляет 62 437 человек.

Напомним, право на выплату имеют:

— семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, родившимися в период с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно;

— инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение в школах.

Выплата осуществляется для жителей Российской Федерации. Заявители и дети-школьники должны быть гражданами РФ на момент подачи заявления. Если родители ещë оформляют гражданство, они смогут подать заявление до 1 ноября.

Оформление этой единовременной выплаты максимально упрощено. Начиная с 11 июля в личные кабинеты граждан на портале госуслуг стали поступать заявления в предзаполненном формате. Для этого Пенсионный фонд использовал сведения, полученные при осуществлении выплат семьям с детьми в 2020 году. Родители проверяли актуальность указанных данных и направляли заявления в Пенсионный фонд.

Напомним, выплата 10 тысяч рублей на каждого российского школьника производится по поручению президента. Владимир Путин заявил об оказании такой меры поддержки, выступая с посланием Федеральному собранию.