Во время презентации концепции историко-археологического парка «Херсонес Таврический», прошедшей в Севастополе 20 августа 2021 года, была озвучена недостоверная информация касательно границ объекта культурного наследия «Береговые батареи №12 и 13», сообщает телеканал «НТС». 

Незадолго до проведения мероприятия Институт истории материальной культуры РАН заключил договор на выполнение научно-исследовательских работ по корректировке границ и предмета охраны ОКН регионального значения «Береговые батареи №12 и №13», расположенного в границах будущего парка. 

Отвечая на вопрос журналиста телеканала «НТС» о целях и возможных итогах этих мероприятий заведующая отделом охранной археологии Института истории материальной культуры Наталья Соловьёва заявила, что специалисты проводят работу по всем памятникам, которые вовлечены в создание парка для дальнейшего использования.

«В том числе – 12 и 13 батареи, которые на сегодняшний день не имели точных границ. И для того, чтобы производить любое хозяйственное освоение, любое приспособление, для начала требуется уточнить границы. И впереди ещё масштабная работа и по предмету охраны этих же объектов и новых объектов», – подчеркнула Наталья Соловьёва. 

Однако утверждение о том, что 12-я и 13-я батареи до сих пор не имеют точных границ, является неверным. Журналисты отметили, что перечень координат поворотных точек границ ОКН были утверждены приказом Севнаследия в 2018 году.   

«Объект паспортизирован. Более того, в 2020 году в его отношении была проведена Государственная историко-культурная экспертиза, которая содержит и большой исторический раздел, и все вышеперечисленные документы», – подчёркивается в материале. 

Добавим, что в материалах новой закупки не указано точное время, в течение которого компания «ПетроГрадПроект» должна провести научно-исследовательскую работу на объекте культурного наследия, из-за чего можно предположить, что границы 12 и 13 батарей уже изменены. 

В будущем парке эти пространства планируется отреставрировать и использовать в качестве музея современной культуры. Подобное предложение, как заявил председатель Патриаршего совета по культуре Тихон Шевкунов, поступило ранее и было одобрено.  

Читайте также: Сколько будет стоить вход в новый Херсонес в Севастополе