В Севастополе возникли проблемы с пропан-бутановой смесью, проще говоря, газом на заправках. Как жалуются подписчики ForPost, на некоторых АЗС топливо резко дорожает – с 22 до 35 рублей за кубометр, на других – уже отсутствует. 

С такими же трудностями сталкиваются и владельцы севастопольских домовладений с баллонным газом. 

Как рассказали ForPost работники севастопольской заправки бытового газа GazPride, сейчас на их заправке уже невозможно приобрести бытовой газ для частных домовладений, которых в Севастополе по оценкам экспертов насчитывается около трёх тысяч, включая многоквартирные дома старого фонда. 

Как сообщил информированный источник в крупной крымской компании по хранению и оптовой продаже пропана, запасы сжиженного углеводородного газа (СУГ) на складах полуострова уверенно тают – это и приводит к его дефициту на АЗС и в точках заправки бытового газа. 

По прогнозу одного из руководителей крымского поставщика, ранее конца сентября – начала октября ситуация не улучшится. К этом сроку ожидаются первые поставки крупных объёмов СУГ на полуостров.

По информации нашего собеседника, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на более ранний срок произвести закупку фактически невозможно. 

Как удалось выяснить, проблемы с отсутствием газа на заправках возникли не только на полуострове, но и на материковой части России. Причина – авария на одном из заводов Газпрома.

«К дефициту пропана, который возник по всей стране, а не только в Крыму и Севастополе, привела крупная авария на газохимическом комплексе Газпрома в Новом Уренгое», – комментирует ситуацию главный редактор профессионального издательства «Нефть и Капитал» Владимир Бобылев. 

По его информации, в результате пожара выведены из строя обе газоперерабатывающие установки, ранее выдававшие 100 тыс. тонн сжиженного газа в месяц. 

Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что на плановом ремонте стоит еще один газовый гигант — Астраханский ГПЗ. По мнению эксперта, до конца сентября ситуация должна нормализоваться, но на текущий момент дефицит СУГ вызвал колебание биржевых цен и заметное подорожание на пунктах реализации. 

Газпром обещает в кратчайшие сроки восстановить одну из сгоревших установок в Новом Уренгое, кроме того на подходе Астраханский НПЗ. 

А пока севастопольцам придется экономит газ в баллонах, а автомобилистам – переходить на бензин.   

Владимир Александров