Во время форума «Армия-2021» в Севастополе планируются динамический показ техники: авиации, «танковый вальс» и историческая реконструкция с участием техники времен Великой Отечественной войны, а также экскурсии на боевые корабли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командующего Черноморским флотом Игоря Осипова.

По словам командующего, форум пройдёт на четырех площадках: в городах-героях Севастополе, Керчи и Новороссийске и впервые в Симферополе.

«Безусловно, самым зрелищным элементом форума на всех площадках станет динамический показ боевых возможностей военной техники. Для зрителей военнослужащие Черноморского флота и армейского корпуса продемонстрируют тактические приемы современного боя с применением армейской авиации», – цитирует агентство слова Осипова.

Командующий ЧФ отметил, что, по сравнению с минувшим годом, программа показа обновлена новыми эпизодами, которые демонстируют работу разведывательно-диверсионных групп, береговой ударной группы при нанесении ракетного удара, исполнения экипажами танков Т-72Б3М «Танкового вальс».

Кроме того, впервые спланирована историческая часть, демонстрирующая знаковые события в истории города Севастополя с проведением реконструкций и показом техники времен Великой Отечественной войны

Игорь Осипов уточнил, что в зонах статического показа будут представлены десятки единиц современного вооружения и техники. Посетители форума смогут рассмотреть, как снаружи, так и внутри танки Т-72Б3М, бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун» и «Рысь», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82, артиллерию малой и большой мощности, реактивные системы залпового огня, зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», а также множество других образцов вооружения и военной техники.

Показ кораблей 

Кроме того, все желающие смогут посетить статический показ кораблей флота, который будет организован на причале морского вокзала Севастополя.

«Также знаковым событием форума и для Черноморского флота в целом станет торжественное вручение боевых знамен дивизий и полков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Реликвии будут переданы музею-заповеднику героической обороны и освобождения Севастополя, Керченскому музею истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Феодосийскому краеведческом музею древностей и Крымскому историко-краеведческому музею», – добавил адмирал.

Он также подчеркнул, что из-за ситуации с коронавирусом особое внимание уделено санитарно-противоэпидемическим мерам. К участию в форуме допущены либо привитые лица, либо имеющие отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19

«На площадках форума будут организованы термометрия посетителей, контроль соблюдения масочного режима, развернуты пункты со средствами индивидуальной защиты (масками, респираторами, перчатками), антисептиками для дезинфекции рук», – пояснил командующий.

Форум в Симферополе

Уточняется, что площадкой в Симферополе, где форум пройдет впервые, станет аэродром Заводское. Мининформ Крыма со ссылкой на пресс-службу ЧФ также сообщил, что в Симферополе будут продемонстрированы тактические приемы современного боя, в том числе действия тактического воздушного десанта на вертолетах Ми-8.

Будут представлены возможности танка Т-72Б3, стоящего на вооружении соединения береговой обороны армейского корпуса, и беспилотного летательного аппарата «Элерон-3».