Легче всего рак лечится на начальных стадиях, которые проходят без симптомов, но зато выявляются при обследовании.

Как часто нужно проходить обследование?

Гинекологи рекомендуют появляться на обследовании раз в год. Даже если в течение года будет развиваться рак или какое-либо иное заболевание, лечение возможно — но никто вам не сможет подобного гарантировать, если вы посещаете специалиста реже.

Врач высшей категории, гинеколог Светлана Мочалова советует приурочить обследование к какой-либо памятной дате, чтобы не забывать о нём: каждый год примерно в одно и то же время сдавать необходимые анализы и иметь возможность вовремя выявить рак.

Какие анализы нужно сдать?

Опасные для женщины болезни — рак шейки матки и рак молочной железы — практически никогда не дают на ранних стадиях болей, но это вовсе не значит, что обследование в этом году можно пропустить. Без анализов выявить рак не получится.

Первым делом гинекологи рекомендуют сдавать мазок на атипичные клетки — это выявление патологий шейки матки. Такой анализ можно делать реже, но как минимум раз в три года. Также в числе обязательных анализов есть УЗИ молочных желёз и УЗИ органов малого таза. Если нет никаких жалоб или симптомов, то этих трёх анализов раз в год вполне достаточно.

Женщинам после тридцати лет дополнительно рекомендуют сдавать раз в пять лет ВПЧ-тест (тест на вирус папилломы человека). ВПЧ является основной причиной дисплазии, а затем и рака шейки матки. Вирус очень распространён, но считается, что до тридцати лет человеческий организм в состоянии справиться с ним самостоятельно — поэтому исследование назначают женщинам старше этого возраста.

После сорока лет к ряду обязательных анализов присоединяется маммография: это исследование необходимо проходить минимум раз в два года.

Если вас беспокоит что-либо конкретное, то в этом случае врач назначает диагностику и лечение индивидуально — скорее всего, нужно будет сдать дополнительные анализы.

На какие симптомы стоит обратить внимание?

Часто женщины пропускают «красные флажки», которые являются сигналом организма: что-то не в порядке. Если говорить про рак молочной железы, то симптомами к нему могут быть уплотнения в груди, чувство тяжести, покраснение или изменение её формы, выделения из сосков.

Среди симптомов нарушения работы органов малого таза могут быть мазки кровью (неменструальные выделения), сбои в менструальном цикле, болезненные менструации. Если у вас наблюдается хоть один из симптомов, не откладывайте поход к гинекологу или маммологу: чем более своевременной будет диагностика, тем успешнее пройдет лечение.

Дарья Макридина