В Севастополе по поручению президента России Владимира Путина должны разработать план реставрации центра Севастополя. О некоторых нюансах предстоящих работ телеканалу «Первый Севастопольский» рассказал руководитель Главного контрольного управления Вячеслав Аксёнов.

Так, по словам Аксёнова, восстановление разрушенного предыдущим подрядчиком Исторического бульвара должно начаться весной следующего года.

«Прежде, чем начать строительные работы, надо провести проверку проекта, нужно внести в него изменения, переработать смету, потому что изменились расценки на строительные работы за эти годы и стройматериалы значительно подорожали. Рассчитываю, что эти работы в течение осени/зимы будут выполнены и уже весной возобновится реконструкция в полном масштабе», – сообщил руководитель Главного контрольного управления.

Другой, не менее важный объект, в самом сердце города – Дворец детства и юности. Построен до революции. В те годы это был институт физических методов лечения. Когда-то там поднимали на ноги пациентов. Спустя годы он сменил своё направление, и здание передали детям.

«Севастопольцы, которые живут в Севастополе достаточно долгое время, они помнят его как Дворец пионеров. С Дворцом пионеров у многих связаны очень приятные воспоминания. Там действительно севастопольская детвора не просто проводила время, там было множество кружков, студий. Ребят учили и учили на очень высоком уровне»,  – отметил чиновник.

Реконструировать планируют и Морскую библиотеку. В её коллекции – более 20 тысяч редчайших книг 19 века о Военно-морской истории. Свыше ста лет русскому драматическому театру имени Луначарского. Отремонтировать его своими силами город не может, поясняет Вячеслав Аксёнов. Финансов на такое восстановление понадобится много.

И как о примере взаимодействия власти и меценатов говорит о Матросском бульваре. Большая реконструкция была сделана здесь на средства благотворительного фонда историко-культурного развития Севастополя «35 береговая батарея». И делалось всё с учётом пожеланий местных жителей. Зону отдыха восстанавливали по эскизам прошлого. При этом, сделали даже лучше и современней, подчёркивает Вячеслав Аксёнов. А впереди ещё вторая очередь благоустройства. Она в себя включает ремонт Синопского спуска. 

«Вторая очередь включит в себя общественное пространство, которое идёт отсюда, от Матросского бульвара, ниже штаба флота. Здесь довольно заброшенная дорога, заросшая кустарником, деревьями. Это всё будет облагорожено. Будет очень хорошая пешеходная зона. йНасколько я знаю, сейчас завершаются вопросы проектирования. По всей видимости, в следующем году эти работы уже будут осуществляется».

Когда же начнётся масштабная реконструкция на городском кольце Севастополя – пока сказать сложно, говорит Вячеслав Аксёнов. Одно понятно точно: работа с проектом будет большой. 

Как ранее писал ForPost, в списке объектов под реставрацию находятся также Матросский клуб, театр им. Луначарского, Морской гидрофизический институт – всего 17 объектов.