На аппаратном совещании в Правительстве Севастополя обсудили готовность школ к началу нового учебного года. Губернатор Михаил Развожаев особое внимание уделил развитию территорий вокруг социальных объектов. Он поручил департаменту образования и науки проверить путь детей от остановок общественного транспорта к учебным заведениям. 

«У нас не так много школ, везде простая логистика. Где ребенок от остановки в школу идет, должен быть пешеходный переход, работающие светофоры. Привлекайте общественность, вам подскажут, где самые проблемные места», — подчеркнул губернатор. 

В ходе совещания директор департамента образования и науки Елена Богомолова рассказала о работе приëмочной комиссии. Специалисты разных ведомств оценивали готовность школ со 2 по 17 августа. Проверку прошли 178 образовательных учреждений.

«Особое внимание комиссия уделяла пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, готовности дорожной инфраструктуры вблизи образовательных организаций, а также соответствие организаций санитарно-эпидемиологическим требованиям», — отметила Елена Богомолова. 

Все образовательные учреждения города обеспечены лицензированной службой охраны. Работы по оснащению объектов охранной сигнализацией, системой контроля и управления доступом, контрольно-пропускными пунктами и искусственными средствами снижения скорости планируется завершить до конца 2021 года.

«Учебный год планируется начать в очном режиме с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований: с термометрией и недопущением скопления обучающихся, закреплением за каждым классом отдельного кабинета, проведением занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса», — подчеркнула директор департамента.

Также Елена Богомолова отметила, что разрабатываются специальное расписание уроков и график посещения столовой, чтобы минимизировать контакт обучающихся. 

«Все образовательные учреждения обеспечены рециркуляторами, дезинфекторами, термометрами, а также средствами для обработки поверхностей и уборки помещений, дозаторами для обработки рук, средствами индивидуальной защиты (защитные маски, перчатки), на всех объектах имеется план профилактических мероприятий в условиях коронавирусной инфекции», — добавила Елена Богомолова.

Перед началом учебного года специалисты Севавтодора, Ространснадзора и сотрудники ГИБДД провели обследование маршрутов движения школьных автобусов. Комиссия по результатам работы составила акты проверки 46 маршрутов движения транспорта. В 2021 году планируется дополнить этот список двумя маршрутами — к школам №48 и №38. 

«Всего в Севастополе 14 общеобразовательных организаций осуществляют подвоз 2 039 обучающихся до образовательной организации и обратно. На 1 сентября будут обеспечены подвозом 100% учеников. Всего для подвоза школьников используется 50 автобусов, из них менее 10 лет назад выпущены 25 автобусов», — отметила глава ведомства. 

Отдельно губернатор Михаил Развожаев поручил проработать вопрос организации питания в образовательных учреждениях.

«По федеральной субсидии мы должны обеспечить горячее питание один раз в день. Если у первой смены бесплатный завтрак, у второй смены – обед, то обеспечьте одинаковую стоимость. Дети все одинаковые, питание должно быть тоже одинаковым. По этому вопросу мне срочно финансовое предложение подготовьте», — заключил глава города. 

Всего в Севастополе проверку готовности к новому учебному году прошли 63 школы, 82 детских сада, 8 колледжей, а также 39 учреждений дополнительного образования.