По итогам проверки Росприроднадзором мусорного полигона «Первомайская балка» в Севастополе выявлено 31 нарушение природоохранного законодательства, сообщает телеканал НТС со ссылкой на сайт ведомства.

Как сообщается, оператору главной городской свалки – ООО «Благоустройство города «Севастополь»» – предписано устранить выявленные нарушения, в числе которых: 

эксплуатация полигона ТКО без лицензии;
захоронение отходов на объекте, не включенном в ГРОРО; захоронение отходов, запрещенных к захоронению и содержащих полезные компоненты и другие.
Кроме того, отходы содержатся на полигоне ТКО без предварительной обработки и сортировки.

«По результатам проверки возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, три из которых направлены в суд, в том числе по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ, предусматривающее в качестве наказания административную приостановку деятельности объекта», – сказано в сообщении ведомства.

Как ранее писал ForPost, Севастополь вошёл в пилотный проект по поддержке отрасли обращения с отходами и их переработке. В городе за счёт средств федерального бюджета «Российским экологическим оператором» будет создана новая инфраструктура для переработки отходов.

Напомним, в апреле 2021 года между РЭО и Севастополем достигнуто соглашение, что новые объекты по переработке мусора будут создаваться на базе Первомайского полигона.