Проблема изношенных очистных в Севастополе и Крыму решится за три-четыре года. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия-24».

«Сейчас идёт работа Минстроя, руководства Крыма и Севастополя по утверждению технических решений, проектных решений. По ряду объектов уже приступили к стройке. Мы считаем, что за три-четыре года мы проблему очистных в Крыму и Севастополе решим», – сказал вице-премьер.

Отметим, одна из главных проблемных строек в Севастополе – возведение канализационно-очистных сооружений «Южные» – пока физически не началась. Как доложил президенту России Владимиру Путину губернатор Севастополя Михаил Развожаев, работы до сих пор не начаты ввиду очень долгой работы по перепроектированию гидротехнического объекта. 

По словам Хуснуллина, проблема очистных сооружений решается в рамках комплексного плана правительства РФ по обеспечению полуострова водой, который включает также поиск пресной воды под Азовским морем и ликвидацию потерь в сетях.

«Из-за износа сетей мы очень много теряем. Если мы сократим потери на 25-30%, нам воды уже будет практически хватать. Но с развитием все равно нужно дополнение», – отметил Хуснуллин.

Читайте по теме: Под Азовским морем найдено палеорусло Дона

Как ранее писал ForPost, в Севастополе полным ходом идёт ремонт наиболее изношенных участков водопроводных сетей. В 2021 году на эти цели выделено более 900 млн рублей.