Работа комплексной экспедиции на территории Южного пригорода Херсонеса в Севастополе началась в конце мая и продолжится ещё около двух месяцев. Этого времени, как заявляют археологи, должно хватить для качественного изучения обширной территории объекта культурного наследия.

«Сказать, что это очень важный, большой и значимый памятник, будет мало. Дело в том, что Южный пригород был выявлен как объект археологического наследия в прошлом году в результате разведок. Раскопки начались в конце мая этого года и продлятся ещё месяца два – мы должны раскопать за этот период 25 тысяч квадратных метров», – рассказал журналистам начальник античной археологической экспедиции Института истории и материальной культуры РАН Сергей Соловьёв.

Ранее представлялось, что исследуемая территория представляет собой некрополь, однако в ходе раскопок выяснилось, что её использование было более разнообразным. Здесь также располагались жилые и производственные комплексы, существует предположение, что были здесь и культовые объекты.

«Я думаю, что времени для изучения хватит — предположительно, ещё два месяца. Это зависит, в том числе, и от количества специалистов, и от количества, если грубо сказать, землекопов – тех, которые здесь работают. Мне представляется, что количество научных сотрудников равно количеству землекопов, поэтому я думаю, что мы справимся»,  – отметила заместитель директора по полевым исследованиям музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

За три месяца раскопок в границах Южного пригорода учеными было выявлено 140 тысяч находок, из которых около 30 тысяч имеют музейное значение и будут переданы для хранения или экспозиции. Такое большое количество сохранившихся экспонатов объясняется, в том числе, тем, что на участок долгое время не было свободного доступа.

«Эта территория была Министерства обороны – это воинские части, огороженные территории с охраной, как положено. Сюда посторонние не могли зайти. Нарушения могли происходить только в процессе какого-то строительства внутри части: прокладки коммуникаций, ливневой канализации, каких-то труб или сооружений. Но это неосознанно происходило. Разрушения из-за современной деятельности, конечно, были, но здесь сохранилось лучше, чем, скажем, на какой-то неподконтрольной территории»,  – пояснил начальник античной археологической экспедиции.        

Напомним, что к 2024 году здесь должен появиться историко-археологического парк «Херсонес Таврический», презентация которого прошла в Севастополе 20 августа. Проект будет размещаться на территории в 23,3 гектара: из них – 11,4 гектара отдадут под масштабное озеленение, а 3,2 гектара – под строительство новых зданий и сооружений.

Читайте по теме: Стройка у «Херсонеса Таврического» не затрагивает интересы ЮНЕСКО

«Это будет жемчужина Юга России. С архитектурной точки зрения – проект совершенно уникальный. Посмотрите, как уже преобразовался Херсонес благодаря объединенным усилиям федерации, города, спонсоров, Фонда «Моя история». То, что планируется сегодня – беспрецедентный проект», – прокомментировал настоящее и будущее музея-заповедника помощник Президента РФ Владимир Мединский.

Олег Турчанович
Видео: Дмитрий Ларин