Улицу Древнюю в Севастополе, которая сегодня служит единственной автомобильной дорогой к центральному входу к музею-заповеднику «Херсонес Таврический», планируют превратить в пешеходную. Такое функциональное изменение улицы уже заложено в концепцию будущего историко-археологического парка, представленную сегодня.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала «Первый Севастопольский» Маргариты Прониной, губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал, что жителей жилых домов №21 и №23 не будут расселять как раз благодаря тому, что улицу Древнюю решили не расширять, превратив её в пешеходную.

Напомним, ранее ForPost писал, что Фонд «Моя история» намеревался выкупить квартиры жильцов многоквартирных домов по улице Древняя, 21 и 23 в Севастополе для использования территории под объекты будущего парка.

Напомним, в Севастополе была представлена концепция будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Проект будет размещаться на территории в 23,3 гектара. Из них – 11,4 гектара отдадут под масштабное озеленение, а 3,2 гектара – под строительство новых зданий и сооружений. Завершить весь проект планируют к 2024 году.