Разводить рыбу в селе Передовом Илья Михайлович начинал еще в 1995 году, тогда фамилия Ульянова в Севастополе была на слуху. Сам он по образованию ихтиолог-ихтиопатолог, так что занимается, как говорится, «своим делом», в котором ему, по возможности, помогают пятеро его детей. Землю здесь он получил в 1996 году для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

В 2015 году удалось получить грант, который освоен в течение трех лет. Говорит, что мог бы закрыть потребности в рыбе всего Севастополя, поскольку может предоставлять порядка 40-50 тонн товарного карпа. Мог бы, если бы…

Дело в том, что с июля этого года фермер оказался в довольно странном положении со своими почти семью гектарами сельхозземель, на которые у него есть Акт на право постоянного пользования с правом наследования.

«Департамент имущественных и земельных отношений прислал мне договор. Оценили эту землю в 49 миллионов 188 тысяч 641 рубль. Где еще здесь такие сельхозземли? Черноземы стоят в десять раз меньше, а у меня это – неугодья сельхозназначения. И стоимость арендной платы – 1 миллион 180 тысяч 527 рублей.  Не хотите ли?  Этот договор не может быть никаким образом подписан!» –  возмущается Илья Ульянов.

Почему-то на ум приходит аналогия, когда 7 гектар виноградников агрофирма «Золотая балка» выкупает всего то за 177 тысяч рублей, а тут 25 лет используемые неугодья – только в аренду за неподъемную плату.

«Когда в 90-е я сюда вкладывал деньги и стало все развиваться, я понимал, почему тогда попал под мощный пресс и давление. Но с чем это связано сейчас?» – недоумевает фермер.

И подобные вопросы накопились у многих сельских предпринимателей, и были озвучены в ходе уже четвертых общественных обсуждений, состоявшихся в августе. Тема встречи была обозначена – «Развитие сельских территорий и меры поддержки фермеров и садоводов».

Все предложения участников вошли в итоговую резолюцию, направленную в адрес исполнительной и законодательной власти Севастополя. К сожалению, по словам организаторов обсуждений, департамент сельского хозяйства и потребительского рынка мероприятие проигнорировал.

С чем сталкиваются севастопольские фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, на какую помощь со стороны властей рассчитывают и почему считают, что тяга к земле в настоящее время – это сплошные риски?  Разбираемся в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».