Расположившаяся в самом центре Севастополя контора обещала льготные кредиты гражданам – которым, чтобы доказать свою благонадёжность, нужно было оплатить страховой взнос. Таких «ответственных» граждан оказалось не менее 30, сообщает пресс-служба УМВД Севастополя.

Как установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, прибывшие из Белгорода двое 20-летних арендовали офисное помещение на Большой Морской улице. Где, представляясь филиалом одной известной финансовой организации, предлагали клиентам оформить кредиты на выгодных условиях. Клиентам нужно было всего лишь доказать свою кредитоспособность – оплатить «услугу страхования» в размере 20% от чаемого кредита.

Таким образом, граждане платили от 15 до 70 тысяч рублей, после чего отправлялись в банк – откуда возвращались ни с чем.

17 августа помещение конторы посетили сотрудники МВД при поддержке Росгвардии и задержали двух уроженцев Белгорода. В отношении аферистов возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», по которой можно ожидать до 6 лет лишения свободы.

К настоящему моменту установлена причастность задержанных к восьми эпизодам преступной деятельности, но у сотрудников полиции есть основания предполагать, что жертвами мошенников могли стать не менее 30 жителей Севастополя. Расследование продолжается.

Как ранее сообщал ForPost, перечислив деньги за отдых в Севастополе, жительница Казани по приезде выяснила, что место её райского отдыха закрыто уже четыре года как. 

Николай Сведски
Фото пресс-службы МВД по Севастополю