Эпидемиологическая ситуации в Севастополе остаётся сложной – суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе является самой высокой в стране (из расчета на единицу численности населения – прим.). Об этом в ходе заседания оперативного штаба заявила главный государственный санитарный врач по Республике Крым и г. Севастополю Наталья Пеньковская.

«Я бы не сказала, что у нас есть тенденция по Севастополю к снижению. Севастополь держится на довольно высоких цифрах, суточные цифры сегодня – самые высокие в Российской Федерации – это нужно понимать», – заявила Пеньковская.

Севастополь также является одним из лидеров по уровню распространения инфекции, однако речь в обоих случаях идёт не об абсолютных цифрах, а о показателях заболеваемости.  

Главными причинами сложившейся ситуации называются высокая плотность населения и продолжающийся туристический сезон. В Севастополе еженедельно фиксируют от 40 до 80 случаев заражения среди лиц, прибывших в город для отдыха. Наибольшее число инфицированных фиксируется в густонаселённом Ленинском районе.  

При этом ежедневная статистика, по словам руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора, отражает не «вершину айсберга», а реальное положение дел в регионе.

«Сегодня мы видим, что даже за неполный месяц августа число заболевших в городе Севастополе – это практически число заболевших за весь январь 2021 года. То есть цифры довольно значительные, довольно высокие, и тут успокаивать мы себя не можем, и все мероприятия, которые реализуются в регионе, должны реализовываться в тех же объёмах и масштабах, которые были предусмотрены указом», – сказала специалист.

Напомним, что по состоянию на 19 августа в Севастополе зарегистрированы 229 новых случаев заболевания COVID-19. 159 человек выписаны после выздоровления. Умерли шесть человек в возрасте от 64 до 83 лет.

Олег Турчанович