Строящийся медкластер на Фиолентовском шоссе в Севастополе станет дороже из-за роста цен на стройматериалы. Об этом сообщил глава города Михаил Развожаев после посещения объекта вместе с управляющим директором по контролю за строительством «Ростеха» Еленой Сиэррой.

По словам губернатора, по итогам осмотра стройплощадки стороны обсудили, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы строительство было ритмичным, и внесли необходимые изменения в проектную документацию.

«Решается вопрос с удорожанием ряда материалов, прежде всего металла, согласован перечень необходимого медицинского оборудования, с учётом возможностей компании Швабе, входящей в группу Ростеха. Подрядчик наращивает мощности на объекте», — цитирует Михаила Развожаева пресс-служба правительства.

Как уточнили ForPost в департаменте капстроительства, обновлённый проект медкластера должен будет снова пройти главгосэкспертизу, после этого станет понятно, насколько подорожает строительство объекта.

Медкластер будет состоять из корпуса приемного отделения, операционного блока, корпуса стационара, поликлинического блока с диагностикой, лабораторного блока, административного блока с конференц-залом, блока вспомогательных подразделений и отдельно стоящего гаража на 10 автомобилей.

Сейчас на стройплощадке ведутся работы по бетонированию фундаментной плиты будущего стационара больницы скорой помощи почти на 400 коек.

Напомним:  строительство медицинского кластера ведёт дочерняя организация Ростеха «РТ-Соцстрой». Контракт с ней был подписан в июне 2020 года. Стоимость работ составила 7 млрд 580 млн рублей.

Новое медучреждение площадью около 55 тысяч кв. м будет построено на земельном участке площадью 6,9 га. Больница скорой помощи будет рассчитана на 470 койко-мест: 393 — в палатных отделениях, 39 — в отделениях реанимации и интенсивной терапии. 6 реанимационных и 12 диагностических в приемном отделении, а также 20 коек в дневном стационаре. Также центр амбулаторной хирургии будет рассчитан на 20 мест и 10 операционных.

Предполагается, что в поликлинике медкластера будут принимать по 200 пациентов за смену.

Как сообщал ForPost, в мае этого года зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин констатировал отставание по темпам строительства медкластера из-за старого некачественного проекта. Тогда после внесённых изменений проект подешевел почти на миллиард рублей.

Фото пресс-службы правительства Севастополя