Французский журналист Бенуа Виткин после пятидневного путешествия по Крыму и Севастополю подготовил текст о жизни и развитии полуострова. Материал, часть которого была посвящена Офицерскому балу в Севастополе, опубликовала всемирно известная газета Le Monde.

«На берегах Чёрного моря в лучах июньского летнего солнца блистает Севастополь. Самый русский город на всём полуострове, основанный Екатериной II, переживший осаду в 1854 и 1941 и заботливо восстановленный Сталиным после 1945 года. Севастополь вновь обрёл свой блеск и хочет, чтобы об этом узнали», — отмечается в тексте.

Находясь в легендарном городе, французский журналист посетил VIII Большой Севастопольский офицерский бал, который назвал «военно-гражданским событием и символом славного возвращения России».

«Этим летним вечером местные пары, а также пары из городов от Владивостока до Кронштадта и Балтийска, красивые и элегантные, вальсируют на фоне великолепного убранства Михайловской батареи; их хореография отшлифована и подготовлена заранее. Добро пожаловать в XIX век, век беззаботности и русской воинской славы!» — подчёркивается в материале.

В своём тексте французский журналист постарался описать жизнь разных районов полуострова: от тех, что живут сельским хозяйством, до тех, что ориентированы исключительно на туристов. Журналист отметил серьёзные финансовые вложения в инфраструктуру полуострова, для которого «нет ничего слишком красивого».

Крым, по его словам, не только невероятно красивый, но и важный стратегический регион — «витрина завоевательной России», за воссоединение с которой выступило большинство из опрошенных журналистом жителей.

Справочно: Le Monde («Мир») — французская ежедневная газета леволиберальных взглядов, основанная Юбером Бёвом-Мери по распоряжению Шарля де Голля в 1944 году.

Олег Турчанович