Капитальный ремонт улицы Колобова в Севастополе, который проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», выполнен на 75%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Владимир Давыдченко.

«Подрядчик «Севдорстрой» уже завершил работы по защите и переустройству инженерных коммуникаций, попадающих в границы капитального ремонта, установил новые опоры наружного освещения. В данный момент дорожники обустраивают тротуары и восстанавливают основание дорожной одежды с применением технологии холодной регенерации конструктивных слоёв», — отметил Владимир Давыдченко.

По словам главного инженера предприятия «Севдорстрой» Алексея Михайленко, современная технология холодной регенерации позволяет повторно использовать материалы старой дорожной одежды, сократить сроки выполнения работ и, следовательно, быстрее обеспечить проезд транспортных средств на ремонтируемом участке.

Завершающий этап строительно-монтажных работ на ул. Колобова включает устройство более 13 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, нанесение разметки, установку светофоров, дорожных знаков, ограждений.

Кроме того, на участке от Столетовского проспекта до проспекта Октябрьской Революции будут обустроены следующие пешеходные переходы: на примыкании к Столетовскому проспекту, в районе дома №18/1, у школы №37, в районе дома №34/1 по ул. Колобова, а также четыре пешеходных перехода на перекрестке с проездом Колобова.

На дороге также появятся четыре кармана для остановок общественного транспорта, на которых установят автопавильоны.

Для обеспечения безопасности пешеходов на ул. Колобова установят более 1 км пешеходного ограждения, а также искусственные дорожные неровности на пешеходном переходе у школы №37 и на примыкании к проезду Колобова. Кроме того, у школы будут установлены светодиодные светофоры, которые в сумеречное и ночное время позволят с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

Напомним, автодорога на ул. Колобова расположена в густонаселëнном жилом районе Севастополя. По ней проходит два маршрута общественного транспорта, вблизи расположены школа №37, детские сады №125 и №111, а также пожарная часть №6.