Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в суд на горхоз. Об этом сообщает телеканал НТС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В результате проверки выяснилось, что департамент городского хозяйства Севастополя и ГБУ «Парки и скверы» не принимают действенных мер к надлежащей организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города. Госучреждением «Парки и скверы» не организованы отлов, содержание безнадзорных животных в приютах, обеспечение их вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных. Следствием этого может стать рост количества безнадзорных животных, в том числе с различными заболеваниями, отметили в природоохранной прокуратуре.

«Так, в связи с выявлением случаев бешенства у животных в ноябре 2019 года и октябре 2020 года устанавливались ограничительные мероприятия. Согласно сведениям учреждений здравоохранения города Севастополя в текущем году за медицинской помощью в связи с нападением безнадзорных животных обратилось 228 граждан.

С целью реализации надлежащих мероприятий по обращению с безнадзорными животными на территории города Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено административное исковое заявление к Департаменту городского хозяйства города Севастополя и ГБУ «Парки и скверы», – сообщил Игорь Лошаков, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора.

В исковом заявлении прокуратура требует возложить на департамент городского хозяйства обязанность осуществлять деятельность по обращению с бездомными животными в соответствии с требованиями федерального законодательства.

«Также иск содержит требование обязать ГБУ «Парки и скверы» организовать отлов, содержание, лечение, вакцинацию, стерилизацию безнадзорных животных на территории Севастополя и их возврат на прежние места обитания в соответствии с требованиями Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Административное исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении Ленинского районного суда города Севастополя», – добавил Игорь Лошаков.