Средняя заработная плата врачей и медработников с высшим образованием в Севастополе составляет 79 517 рублей. Об этом говорится в исследовании Крымстата за первый квартал текущего года.

Средние зарплаты севастопольских медиков, работающих в государственных и муниципальных заведениях, распределились следующим образом:

34 117 рублей – младший медицинский персонал;

38 994 рублей – средний медицинский (фармацевтический) персонал;

79 517 рублей – врачи и медработники с высшим образованием.

При этом, по сведениям учреждения статистики, среднемесячная зарплата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Севастополе составляет  32 937 рублей.

Это позволяет сделать вывод, что медики на госслужбе в Севастополе зарабатывают в среднем больше, чем работники в частном секторе.

Как ранее писал ForPost, в мае 2020 года  департамент здравоохранения Севастополя принял решение об увеличении базовых окладов медработников и уменьшении стимулирующих выплат, чтобы снизить зависимость медиков от них. 

Также глава Севастополя Михаил Развожаев говорил, что после возвращения надбавок средняя зарплата на ставку у врачей будет стремиться к цифре в 85 тысяч. По словам губернатора, такую зарплату, без коронавирусных доплат, должен в среднем получать врач в Севастополе.

Павел Истомин