Реконструкция Исторического бульвара возобновится в следующем году. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«К следующему году проект будет реанимирован и будет делаться, а до конца года надо будет определиться с проектированием – со всеми вопросами нового проекта, по которому было много замечаний», – отметил глава региона.

Напомним, в мае этого года директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков сообщил, что у федеральных органов средств на необходимую переработку существующего проекта реконструкции Исторического бульвара. Проблема стала настолько серьёзной, что руководство музея обратилось к организациям и меценатам Севастополя и Крыма с просьбой профинансировать данные работы.

Существующая документация, как показал аудит, не учитывает потребностей изменившейся инфраструктуры музея и самого Севастополя, в ней отсутствуют ключевые архитектурные решения, соответствующие историческому облику города.

Кроме того, в проекте не учтены необходимые объёмы работ по утилизации четырёх демонтированных зданий, дорожных покрытий и строительного мусора. Система ливневой канализации несовместима с существующими городскими сетями. Зонирование системы автоматического полива не стыкуется с зонами отдыха и туристическими маршрутами. Стоимость отдельных строительных материалов экономически не обоснована и т.д.

Как сообщил ForPost член общественного совета музея, глава научно-методического совета при Севнаследии Григорий Донец, руководство музея предполагает, что на перепроектирование потребуется порядка 50 миллионов рублей.

Добавим, что вопрос возобновления реконструкции Исторического бульвара ранее обсуждался между губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым и вице-премьером Маратом Хуснуллиным, курирующим Южный федеральный округ.

Олег Турчанович