Севастопольский городской суд счел уместным сроком 14 лет лишения свободы для гражданина соседнего государства 1984 года рождения, признанного виновным в изнасиловании малолетней. Апелляция защиты была отклонена, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Ранее Ленинским районным судом было установлено, что мужчина в период с ноября 2017 года по январь 2018 года, воспользовавшись беспомощным в силу возраста состоянием 11-летней девочки, дважды подверг её изнасилованию и совершил иные действия сексуального характера в недостроенном здании по ул. Декабристов и на кладбище по ул. Пожарова.

Иностранец признан виновным по статьям п. «б» ч. 4 ст. 131 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

С учетом доводов обвинения, которые поддерживал лично прокурор города Севастополя Марк Большедворский, суд назначил мужчине наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по иску прокуратуры в пользу потерпевшей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда с осужденного взыскано 400 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Ранее в суд ушло уголовное дело ранее судимого ялтинца, два месяца назад напавшего и изнасиловавшего жительницу Севастополя. Свой преступный умысел он реализовывал в медицинской маске и строительных перчатках.

В марте 2021 года было завершено расследование уголовного дела 45-летнего мужчины, который с 2014 по 2020 год совершил не менее 17 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении 5 женщин и 14 несовершеннолетних, а также открыто похитил имущество одной из потерпевших. В рамках следственных мероприятий было допрошено 18 потерпевших и более 150 свидетелей, проведено 30 судебных экспертиз и более 900 молекулярно-генетических исследований.

Николай Сведски