Главное управление МЧС России по Севастополю предупреждает жителей и гостей региона – отдых на побережье Немецкой балки пока опасен для жизни. Речь о том, что на побережье обнаружен ещё один аварийный участок с трещиной, которая резко увеличилась в размерах.

В понедельник, 16 августа, будет произведено обрушение части побережья. Чрезвычайное ведомство настоятельно рекомендует отказаться от посещения пляжа в районе Немецкой балки до полного завершения работ.

Читайте по теме: В Севастополе булыжник рухнул на палатку туристов на пляже

15 августа подобная операция уже была проведена слева от пляжа в селе Андреевка, что на Северной стороне Севастополя. При помощи экскаватора было обрушено несколько десятков кубометров грунта, угрожавшего безопасности пляжников.

Напомним, 22 июня мощный оползень сошёл на линию пляжа в Немецкой балке на Северной стороне Севастополя. Как сообщал ForPost, этим летом Крымский полуостров несколько раз заливало сильными дождями, что в том числе спровоцировало оползневые процессы. Природные катаклизмы особенно сильный урон нанесли ЮБК.

Впрочем, перспектива съехать с обрыва прямо в море не останавливает граждан, упорно желающих жить с видом на волны. Как недавно выяснилось, прибрежные участки на Северной стороне, которые ещё в 2016 году депутаты Законодательного собрания Севастополя требовали вернуть в собственность города, не только не вернулись, но ещё и готовятся к активной застройке.

Николай Сведски