Вчера вечером слева от пляжа в селе Андреевка, что на Северной стороне Севастополя, был произведён контролируемый обвал грунта. Отколовшаяся часть обрыва угрожала безопасности отдыхающих. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.

Тревожный звонок поступил в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях 14 августа в 13 часов 40 минут. Очевидец рассказал, что слева от пляжа села Андреевка резко увеличилась трещина на обрыве.

На место возможного обрушения незамедлительно выехала оперативная группа Главного управления МЧС России. При взаимодействии с экстренными службами и главой Андреевского муниципального округа Павлом Сысуевым было принято решение о принудительном обвале грунта.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя направил к месту возможного обрыва инженерную технику. Опасную зону оцепили.

«В 16:05 контролируемое обрушение аварийного массива земли (около 20 метров береговой линии) было произведено. Побережье обследовано. Операция прошла в штатном режиме», — рассказали в пресс-службе.

Спасатели ГКУ ЦГЗ г. Севастополя работают круглосуточно, и к ним можно обращаться по телефонам 112, 54-33-97, +7(978) 062-46-11 или +7 (978) 377-74-21.

Напомним, 22 июня мощный оползень сошёл на линию пляжа в Немецкой балке на Северной стороне Севастополя. Как сообщал ForPost, этим летом Крымский полуостров несколько раз заливало сильными дождями, что в том числе спровоцировало оползневые процессы. Природные катаклизмы особенно сильный урон нанесли ЮБК.

Как сообщал ForPost, в Севастополе сейчас идет работа по исследованию береговой полосы для составления генерального плана берегоукрепления. До того момента, как будет определен метод защиты для каждого участка берега, власти решили вернуться к проверенному дедовскому способу – искусственному обрушению нависающих заколов.

Читайте по теме: В Севастополе булыжник рухнул на палатку туристов на пляже

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю.