За 7 месяцев 2021 года в городе-герое произошло 60 дорожно-транспортных происшествий, в которых 66 детей получили ранения, 2 подростка в возрасте 15 лет погибли. Об этом сообщила пресс-служба УМВД по Севастополю.

Напомним, это продолжает печальную тенденцию, о которой сообщалось ранее – на территории Севастополя за неделю в среднем случается два ДТП с участием детей.

С начала года по вине водителей пострадали 49 несовершеннолетних, ещё один погиб. По собственной неосторожности пострадали 16 несовершеннолетних, погиб 1 подросток-пешеход.

Больше всего шансов попасть в ДТП у детей в возрасте от 7 до 9 лет, самое аварийное время суток – с 12.00 до 21.00, больше всего ДТП зафиксировано в Гагаринском и Ленинском районах, говорится в сообщении УМВД.

Из обнародованной ранее статистики следует, что самый «рисковый» возраст для ДТП – 8 лет.

Из общего количества травмированных детей 34 — пешеходы, 17 из них в момент ДТП переходили дорогу по пешеходному переходу, в 14 случаях водители нарушили правила проезда данных участков проезжей части дороги.

На 10 нерегулируемых пешеходных переходах, где были совершены наезды на несовершеннолетних, автоинспекторы выявили недостатки транспортного содержания дорог и подготовили соответствующие заявки в ГБУ «Севастольский Автодор» на устранение недочетов.

По причине неожиданного выхода пешеходов из-за стоящих транспортных средств в Севастополе зарегистрировано 11 ДТП – как, в частности, было с первоклассником, который выбежал из-за припаркованных машин и попал под колеса автомобиля 10 апреля.

Госавтоинспекция напоминает, что дети – самые уязвимые участники дорожного движения наравне с пожилыми людьми и велосипедистами. Поэтому автоинспекторы призывают родителей ежедневно напоминать им о том, что проезжую часть необходимо переходить только по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора и при этом постоянно контролировать дорожную обстановку, не отвлекаясь на гаджеты.

Также в УМВД напомнили, что обеспечение безопасности детей на дороге – прямая обязанность родителей. Напомним, ранее большой резонанс вызвал инцидент с наездом полицейского мотоцикла на ребенка, которого родители направили через дорогу самостоятельно искать туалет.

Николай Сведски