Жителей Севастополя в возрасте от 18 до 35 лет приглашают на бесплатные курсы по обучению реставрационному делу на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический». Такое объявление опубликовано на сайте Правительства Севастополя.

«Программа включает в себя курс лекций по реставрации памятников каменного и деревянного зодчества, а также уроки, направленные на изучение законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия», — сказано в объявлении.

Отмечается, что лекции будут проходить по двум программам: «Школа волонтёров наследия» и «Школа волонтёров наследия. Углубленный уровень».

После теоретической части запланирована практика, где слушатели курсов отработают навыки по очистке памятников, восстановлению различных фигур и предметов мебели.

Количество мест ограничено. В рамках «Школы волонтёров наследия» планируется подготовить 30 человек. Смена начнется 6 сентября и продлится 20 дней. Участников проекта обеспечат необходимым инвентарем.

По окончании курсов все слушатели получат сертификаты. Этот документ позволит под присмотром профессиональных реставраторов и сотрудников музея работать на объектах культурного наследия и участвовать в археологических проектах. А после получения базового образования по специальности — получить дополнительную квалификацию реставратора.

ForPost неоднократно освещал методы реставрации, которые в ходу на территории древнего городища: сегодня оно больше напоминает смесь строительной площадки с увеселительным заведением, чем археологический музей под открытым небом. Таким образом, создание волонтёрского корпуса реставраторов под эгидой Херсонеса настораживает.

Читайте по теме: Министру культуры показали будущие севастопольские кластеры на Хрустальном и у Херсонеса