На въезде в Севастополь со стороны Ялты установлена стела со звездой города-героя, которая хорошо просматривается с автомобильной дороги. Турист из Тольятти Анатолий Жидко, проезжая мимо памятника, решил остановиться и сделать памятные фото. Однако в его памяти теперь останется совсем другое впечатление о городе-герое, с которыми он приехал в редакцию ForPost.

«Площадка перед памятником замусорена. Кругом бутылки, ящики из-под фруктов, бумажки, мусорные мешки. Если идти по тротуару, воняет мочой. Там даже рядом невозможно находиться нормальному человеку. Мне стыдно за экологию Севастополя и за службы, которые этим управляют», — рассказал турист.

В беседе с ForPost глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин сообщил, что у муниципалитетов нет денег на вывоз мусора, но пообещал обратить внимание на этот объект.

«Вывозом мусора занимаемся не мы. В бюджете муниципального округа не предусмотрены деньги на это. Мы составляем акт и отправляем в БГС (ООО «Благоустройство города „Севастополь”»). А они уже, в свою очередь, занимаются вывозом мусора. Сейчас я направлю людей к стеле, всё зафиксируем, составим акт», — отметил Евгений Бабошкин.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач, избранная по Балаклавскому округу, пообещала взять вопрос уборки мусора возле стелы со звездой города-героя под контроль.

«Туда сейчас будет направлена комиссия, всё зафиксируем и делегируем решение вопроса соответствующим органам», — сообщила Лобач в беседе с ForPost.

Надеемся, что вопрос мусора у стелы будет решён быстро. Ведь город исторического и культурного наследия всегда должен оставаться ухоженным и чистым.

Напомним: в 2014 году в Севастополе неизвестные исписали нецензурщиной стелу со звездой города-героя. Тогда власти очистили её за два дня.

Денис Кобзарь
Фото Тараса Любимова