На ремонт плиточного покрытия набережной Корнилова нужно ещё порядка 10 дней – это связано с активизацией штормов, продолжающих разбивать покрытие. Об этом ForPost сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

По словам руководителя городского хозяйства Севастополя, за последние дни штормы унесли ещё не менее 40 фрагментов плитки, что сказалось на работах по восстановлению. Однако работы предполагается завершить за следующую декаду.

Напомним: плитку у памятника Затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило в конце января. Изначально восстановить повреждённую плитку на набережной Корнилова планировалось в первой половине февраля — как только стихнет волнение на море.

Департамент городского хозяйства провел своеобразную международную спецоперацию, чтобы у иностранного поставщика закупить гранитную плитку, аналогичную уложенной в украинские годы.

Восстанавливать покрытие начали в конце марта, на замену 130 квадратных метров плитки было отведено полтора месяца, однако завершить работы в отведенный срок не удалось. Новый ориентир – «до конца недели» – был назван Евгением Горловым в первых числах июля.

«Вы же видите, погода какая – из-за дождей мы не стали укладывать ее, чтобы раствор нормально взялся. 150 квадратов у нас было, 40 осталось», – прокомментировал тогда Евгений Горлов.

Аргумент остался неизменным – как и состояние набережной. 

Параллельно развивалась история ещё одного удивительного ремонта – ступени у памятника Затопленным кораблям на Приморском бульваре попытались отремонтировать при помощи монтажной пены, объяснив выбор материала спешкой из-за наступивших майских праздников. К этому моменту набережную Корнилова в ряде мест успели отремонтировать полигональной кладкой из фрагментов разбитых плит.

Как смог убедиться корреспондент ForPost, по состоянию на утро 13 августа в районе памятника Затопленным кораблям есть как минимум три места с видимым разрушением плиточного покрытия, в том числе и относительно свежим – судя по отодвинутым водой в сторону плитам.

Николай Сведски