Руководство Севастопольского военно-исторического музея-заповедника не ответило на вопрос о том, что за лицензированнный подрядчик выполняет работы на внешней стороне бывшего кинотеатра «Украина», в котором сейчас располагается выставочный центр музея, но обвинило автора публикации «В Севастополе картины Айвазовского спасают кондиционером на фасаде исторического здания» в предвзятости по отношению к музею.

Напомним: накануне на здании, являющемся объектом культурного наследия, велись ремонтные работы — по источникам ForPost, без проекта согласования с Севнаследием. Их целью была установка системы кондиционирования. Руководство музея объяснило это необходимостью защитить несколько картин из феодосийской галереи Ивана Айвазовского, которые сейчас выставляются на ул. Ленина, 35, — прогноз температуры и влажности грозил их сохранности.

«Работы выполнялись организацией, имеющей лицензию на выполнение работ на объектах культурного наследия», — утверждает музей.

Вместо ответов на вопросы (требуемый информационный запрос ForPost обязательно направит) администрация музея прислала фотографии фасада, на которых новых объектов не видно. По-видимому, это должно свидетельствовать в пользу законности работ.

Фото предоставлено Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником

Тем не менее два блока сплит-системы установлены над входом в историческое здание, вблизи колоннады и капителей. Но это видно только тем, кто любуется всеми архитектурными деталями — от плитки до купола. Если же идти прямо к кассе с билетами на Айвазовского, которого сначала заполучили, а теперь боятся не сберечь, — ничего лишнего не заметно.

Также из очевидного — работы сильно затронули стену с полукруглым окном, через которое связаны внешние и внутренние блоки.

«Любые манипуляции, затрагивающие предмет охраны ОКН, требуют согласования с Севнаследием. Разумеется, фасад — предмет охраны, и сохранность картин — не оправдание. Нужно регулировать влажность — ставьте осушители или увлажнители внутри помещения», — так прокомментировали ForPost происходящее севастопольские эксперты.

Теперь свои выводы должно сделать Севнаследие, которое, по сведениям ForPost, уже в курсе ситуации.

Администрация музея-заповедника опровергает также и факт временного закрытия от посещений соседней с Айвазовским бесплатной выставки «Малевич&Филонов». Она не прекращала работу ни на один день, и это «подтверждается билетной системой», официально утверждает заместитель директора музея-заповедника Александра Ильина.

Возможно, билетная система говорит о непрерывной работе выставки, однако у ForPost имеются неопровержимые свидетельства, что вечером 31 июля пришедшие на выставку «Малевич&Филонов» получали отказ по причине жары в зале. Им предлагалось посетить платную выставку Айвазовского, где, по словам сотрудников, всё было в порядке.

Светлана Косинова