Окрестности крепости Чембало в Балаклавском районе Севастополя снова пытаются застроить. О новом строительстве в социальных сетях сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Котлован роют на горе Спилия, которая юридически защищена от застройки – она входит в ООПТ горы Аскети. Как обычно случается при таком хищническом отношении к миру, земляным работам сопутствует вырубка краснокнижных растений.

Как сообщил Евгений Горлов, работы на участке остановлены, а строительная техника – перемещена на штрафстоянку. Севприроднадзор и МВД начали административное расследование.

«Остановили технику – хорошо. Но еще лучше было бы подкрепить данные действия изменением назначения земельных участков, их изъятием и переводом в госсобственность. Иначе этот ползучий вирус застройки и озаборивания уничтожит весь ландшафтный парк, который тут был и есть», – написали в комментариях к сообщению.

По сведениям ForPost, вырубка редких деревьев была зафиксирована на одном земельном участке. Однако сомнительное строительство, преимущественно в ночное время, ведётся сразу на нескольких участках, сообщила ForPost избранная по Балаклавскому району депутат Татьяна Лобач.

Ранее ForPost сообщал о многократных попытках оборудовать жилища на горах Спилия и Аскети. В конце прошлого года недалеко от генуэзской крепости Чембало возник огороженный участок, на котором стояла бытовка для рабочих, приготовившихся строить в этом месте дом. Тогда стройку остановили, но она в очередной раз обнажила проблемы участков ИЖС, «спящих» в границах особо охраняемых природных территорий города.

Застройка залезла даже на территорию объекта культурного наследия «Северный форт». Меньше чем за год на месте вырытых котлованов на горе Спилия появились практически готовые к отделке объекты.

Тревогу в связи с земляными работами на территории «Золотой Балки» в окрестностях Чембало били и весной 2021 года. Руководство агрофирмы заверило, что никакого строительства в живописном месте не планируется, а на участке будет газон.

Отметим, что вопрос о будущем уникальной территории Балаклавы в интервью с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым поднимала главный редактор ForPost Екатерина Бубнова. Глава региона тогда заявил, что территории горы Спилия останутся под охраной государства, исключающей возможность их застройки.

«Здесь перспективы что-то застроить каким-то жильём — минимальны. Так же, как и сейчас нетронуто в Ласпи, где тоже огромное количество было нарезано земельных участков, — это тоже не будет реализовано. Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.

Олег Турчанович

Фото: Евгений Горлов Instagram