Жители домов № 35 и 37 на проспекте Октябрьской Революции в Севастополе бьют тревогу из-за опасности потерять многолетние платаны в их дворах. Рядом с билингвальной гимназией № 2 рабочие проложили тротуар вплотную к 50-летним платанам. Из-за этого обрубленная корневая система деревьев пострадала так серьёзно, что деревья могут погибнуть, тревожатся местные жители.

 «Я переживаю, что серьёзное нарушение корневой системы деревьев их погубит. А ведь они растут здесь всю мою жизнь, очень жаль, что они погибнут ради дорожки, которая, в общем-то, в этом месте не очень нужна», — такими словами сопроводила  местная жительница видео, присланное в редакцию ForPost.

ForPost побывал на месте событий и убедился, что корни деревьев при проведении работ действительно были серьезно повреждены.

В свою очередь, главный мастер бригады рабочих, которые трудятся на этом участке, сообщил ForPost, что корни они «не пилили, а только проложили дорожку рядом с деревьями, оставив корни целыми».

При этом в департаменте горхозяйства на запрос ForPost ответили, что, «по словам подрядчика (ООО «Дорожник»), для проведения ремонтных работ необходимо было произвести незначительную подрезку корней деревьев, растущих вблизи производства работ. Отступить от корневой системы не представлялось возможным. В этом случае тротуар был бы ненормативным».

Отметим, что в ситуации с повреждением деревьев в разговоре с ForPost обещал разобраться директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Известно также, что при выявлении нарушений законодательства на эту проблему могут обратить внимание представители правоохранительных органов.

Местным жителям остаётся лишь надеяться, что деревья, которые растут там всю их жизнь, выживут.

Напомним: недавно жители домов № 35 и 37 предотвратили растрату денег на ремонт своего двора.

Денис Кобзарь