Региональный материнский капитал в Севастополе с 2020 года уже получила 1 361 семья, ещё 59 — ждут поступлений на этой неделе. Сумма выплаты составляет около 103 тысяч рублей. В 2021 году на эти цели бюджетом города предусмотрено порядка 126 млн рублей. 

Получить региональный материнский капитал могут женщины, зарегистрированные в Севастополе не менее одного года и имеющие среднедушевой доход семьи ниже 2,5 прожиточных минимумов. Другие ограничения отсутствуют.                

«За выплатой мама ребёнка может обратиться по достижении вторым ребенком возраста 1 года. Региональный маткапитал выплачивается на детей, рождённых с 1 января 2019 года, а оформить его можно до достижения ребёнком 18 лет. За выплатой маме ребёнка необходимо обращаться в органы соцзащиты населения или отделения МФЦ», — пояснили в департаменте труда и социальной защиты населения. 

Напомним, такая дополнительная мера соцподдержки семей при рождении второго ребёнка была введена в Севастополе в 2020 году по инициативе губернатора Михаила Развожаева. Выплата предоставляется в рамках реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».