Губернатор Михаил Развожаев в отчёте Президенту Владимиру Путину о своей работе за два года уделил особое внимание ситуации с водоснабжением Севастополя. Глава города рассказал о том, как реализуется план, поддержанный Президентом осенью 2020 года. 

Одно из ключевых решений – строительство водозабора на реке Бельбек, отметил вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин, комментируя встречу Владимира Путина и Михаила Развожаева.

«Сегодня мы видим плоды этого решения: город водой обеспечен, никаких ограничений по подаче воды в город введено не было. Водохранилище у нас наполнено почти полностью: в нем сейчас 54 млн 800 тыс. кубических метров воды из 64 млн возможных. По нашим прогнозам, даже если не будет больше поступлений, воды хватит как раз до начала паводкового периода – это апрель или даже май 2022 года. Если учитывать паводок, то спокойно у нас воды еще хватает до 2023 года», — подчеркнул Николай Жигулин. 

Несмотря на сжатые сроки, задача по строительству водозабора была выполнена вовремя: в этом заслуга строителей Министерства обороны, которые приступили к работам сразу после принятия решения, добавил вице-губернатор. 

Он рассказал и о других мероприятиях по стабилизации ситуации с водоснабжением Севастополя.

«У нас есть два плана: один технический, другой организационный. Организационный — это работа Водоканала, его инвестиционная и производственная программы, которые направлены на снижение потерь и включают замену задвижек, оборудование датчиками, изучение утечек, потерь. Эта масштабная работа проводится нашими силами за наши средства. Есть второй комплексный план, который рассчитан до конца 2023 года. По нему уже реализовано два больших мероприятия — это переброска воды из Кадыковского карьера и строительство ковша на реке Бельбек», — отметил Николай Жигулин. 

Этот же план предусматривает ремонт тех участков водопровода, на которых были выявлены самые значительные потери воды. В 2021 году на эти цели выделено 910 млн рублей, запланированы работы на 32 объектах, общая протяженность труб – 27,5 км. Уже отремонтировано 3,7 км труб, на 18-ти объектах сейчас ведутся работы. 

«Мы планируем к концу года по факту выполнения этих мероприятий добиться экономии 1600 кубов воды в сутки. По подобным двум мероприятиям, которые были реализованы в 2020 году, мы получили экономию 500 кубов. И кстати, по организационному плану у нас тоже уже есть результат — по нему сегодня экономия составляет 5 тыс. кубов воды в сутки. Довольно-таки серьезная сумма для города получается, что, собственно, и гарантирует населению бесперебойное водоснабжение», — рассказал заместитель губернатора.

Таким образом, власти Севастополя подходят к решению проблемы водоснабжения города комплексно: прорабатывают все возможные варианты, которые помогут исключить сложности в будущем, заключил Николай Жигулин.

С полной стенограммой встречи Президента Владимира Путина с губернатором Михаилом Развожаевым можно ознакомиться по ссылке.