У многих людей, переболевших COVID-19, наблюдается так называемый постковидный синдром — стойкие симптомы заболевания, не ушедшие даже после выздоровления, а также возможные долгосрочные осложнения, которые проявляются уже после болезни — в течение месяца. У переболевших коронавирусом увеличивается риск тромбозов, появляются одышка, кашель и жалобы на боли в груди.

Чтобы избежать осложнений после болезни, необходимо своевременно выявить изменения, произошедшие в организме в течение болезни. Для этого с 1 июля 2021 года в России началась углублённая диспансеризация. Она поможет выявить возможные негативные последствия коронавирусной инфекции и предупредить осложнения.

Что такое углублённая диспансеризация

Углублённая диспансеризация — это обследование организма, направленное на выявление последствий коронавирусной инфекции. Она состоит из двух этапов: первый могут пройти все желающие, а второй зависит от результатов первого. Если по итогам первого обследования врачи обнаружат у вас подозрение на осложнение, вас направят на второй этап, к более узкому специалисту.

Первый этап

Общее обследование включает в себя следующие шаги:

— анкетирование; в нём выявляются основные жалобы пациента;

— общий и биохимический анализы крови; проводятся для выявления причин различных симптомов;

— определение уровня концентрации Д-димера в крови — проводится только тем, кто переболел коронавирусной инфекцией средней тяжести и выше; данное исследование позволяет предотвратить риск тромбозов.

Для исследования дыхательной системы проводят следующие исследования:

— измерение уровня сатурации (насыщенности крови кислородом);

— спирометрия;

— рентгенография органов грудной клетки; проводится только для пациентов, не проходивших это исследование в течение года.

Отдельно проверяют состояние сердечно-сосудистой системы с помощью теста с шестиминутной ходьбой.

Второй этап

Исследования второго этапа более узкие. Они включают в себя следующее:

— эхокардия — при подозрении на нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы;

— компьютерная томография органов грудной клетки — при подозрении на нарушение деятельности лёгких и дыхательной системы в целом;

— дуплексное сканирование вен нижних конечностей (УЗИ) — при подозрении на тромбозы.

Как пройти диспансеризацию

Чтобы пройти углублённую диспансеризацию, понадобятся только паспорт и полис — с ними нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Если вы уже проходили профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию в этом году, то всё равно можете пройти углублённую диспансеризацию — это отдельное мероприятие.

Дарья Макридина