Резонансный закон  «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя», вступивший в силу 6 августа 2021 года, не запрещает исполнение музыки на Приморском и Матросском бульварах. Об этом в эфире телеканала «НТС» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Основной целью документа, по её словам, является соблюдение противоэпидемиологического режима, а также регулирование выступающих в городе артистов и их репертуара. Для этого будет создан экспертно-художественный совет, в состав которого войдут профессиональные исполнители разных жанров, именно они будут решать, достойны ли музыканты играть в центре Севастополя.

«Я даю слово, что это будет в совершенно доброжелательной форме. Это будет высказано тем музыкантам, которым, может быть, не хватает насмотренности, вкуса или исполнительства. Им эксперты,  причём не только классической музыки – мы туда позовём и любителей рока, и любителей современных молодёжных субкультур, но профессионалов своего рода – дадут рекомендации, скажут: «Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удалённую площадку. Поработайте там, а мы посмотрим», – пояснила Ирина Романец. 

Территорию самого Приморского бульвара планируется разделить на определённые зоны, в которых будет предусмотрено исполнение определённой музыки. В ведомстве, как отметила Ирина Романец, уже работают над подобными дополнениями в документ.

Напомним, что в новой редакции «закона о тишине» Приморский и Матросский бульвары были отнесены к «защищаемым объектам», где запрещается шуметь в рабочие дни с 22 часов вечера до 7 часов утра, а по выходным – с 23:00 до 9:00. Кроме того, соблюдать тишину здесь необходимо в дневное время с 13 до 15 часов.

При этом прогнать музыкантов или прервать их выступление, аргументируя свои действия действующим законом, по словам заместителя директора департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Виты Романив, никто не может.

«Кому-то это [музыка – прим.] может не понравиться, и кто-то будет вправе заявить и обратиться в органы, в данном случае  в департамент, что ему мешает. Оценку ваших действий: то, что вы превышаете шум, не превышаете, раздражает это кого-то, мешает это кому-то – будет давать судебный орган», – подчеркнула специалист.

О том, что на главном бульваре Севастополя нужно навести порядок, говорили многие. Непередаваемой атмосфере центра города был посвящён материал ForPost  «Кровь из ушей: севастопольцы страдают от музыки на Приморском бульваре» и доработка «закона о тишине» – попытка эту проблему решить.

Однако эффективность применения этого закона, предполагающего индивидуальные жалобы и последующий разбор каждого случая, продолжает вызывать вопросы. Да и как доказать, что музыка превышает допустимые значения, если они даже не указаны в документе?