На встрече с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Севастополя Михаил Развожаев представил презентацию плана работ по реконструкции ряда исторических объектов в центре города-героя, которые город сегодня не может профинансировать сам. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину о достигнутых к настоящему времени успехах и отметил, что остается большое количество архитектурно значимых объектов Центрального кольца Севастополя, которые не приводились в порядок и содержались «не очень здорово».

В презентации, представленной президенту, были перечислены эти объекты культурного наследия: Дворец детского и юношеского творчества, Матросский клуб (объект Минобороны) , Исторический бульвар, Синопская и Таврическая лестница и «Главпочтамт» (принадлежит «Почте Крыма».

Отдельного внимания удостоился Исторический бульвар. Михаил Развожаев напомнил, что начатая в 2018 году реконструкция закончилась ничем: подрядчик «Меандр» увяз в уголовных делах, а работа остановилась на уровне в 10%. Теперь требуется восполнить потраченный бюджет реконструкции, кроме того, нужны деньги на переработку некачественного проекта.

Еще один проблемный объект — художественный музей им.М.П.Крошицкого. Его реконструкция, подчеркнул Развожаев, будет завершена до конца года. Отметим, ранее департамент капитального строительства Севастополя сообщал, что музей откроется всё же в 2022 году.

Ознакомив Президента с презентацией, Михаил Развожаев попросил определить источники финансирования по реконструкции каждого из объектов, а также четкие сроки, чтобы «в течение трех – четырех лет привести главные исторические здания Севастополя в порядок».

Как уточняет сайт правительства Севастополя, глава государства поддержал предложение губернатора города-героя и поручил Правительству РФ разработать план работ по реставрации ОКН, включая проектно-сметную документацию и источники финансирования.

Отметим, что одна из архитектурных жемчужин Севастополя — здание бывшего ЦКБ «Черноморец» на площади Лазарева — планируется за счет инвестора реконструировать и перепрофилировать под отель. 

Николай Сведски