Физическая стройка на площадке канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе до сих пор не начата ввиду очень долгой работы по перепроектированию гидротехнического объекта. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Есть подрядчик. Пришлось очень много технических решений менять, во-первых, потому что численность населения Севастополя увеличилась сильно. Это не было учтено, у нас сейчас 509 тысяч по статистике, а рассчитывали на 350», – сказал Развожаев Президенту.

По словам губернатора Севастополя, команда, работающая над проектом КОС «Южные» с перепроектированием, выходит в Главгосэкспертизу.

«Лучше, как говорится, семь раз отмерить, потом один раз уже наверняка отрезать. Конечно, этот проект особую имеет нравственную ценность, и я его отдельно контролирую каждый день. Люди говорят: «Что же все не начинаете?» Объясняю, что надо все-таки в этот раз начать и закончить, а не так, как уже 30 лет эти КОС никто не может построить», – заключил губернатор.

Как ранее писал ForPost, цена государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ, заключённого в сентябре 2020 года, составляет 8 млрд 146 млн 181 тысячу рублей.

Напомним, в ходе выборной кампании минувшего года Михаил Развожаев сообщал, что до 7 сентября 2020 года строители должный выйти на стройплощадку КОС «Южные». Однако в действительности стройка не началась, поскольку потребовалась значительная дополнительная работа по изменению проекта строительства.

Что касается другого масштабного проекта, балаклавской марины, к работам на местности перейдут после окончания туристического сезона.

Павел Истомин