ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» заплатило подрядчику 1,4 миллиона рублей за мебель, которую тот должен был, но не поставил в новый детский сад на Северной стороне Севастополя.

Речь идёт о детском саде на улице Владимира Симонка — того, при затянутом строительстве которого разбился рабочий и в котором вода должна нагреваться за счёт солнечных батарей.

Как выяснила прокуратура, в сентябре 2019 года ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» заключило с коммерческой организацией госконтракт на поставку и сборку мебели для детского сада.

«При этом оплата по контракту была произведена без фактического осуществления поставки. Таким образом бюджету причинён ущерб в размере более 1,4 млн рублей», — говорится в сообщении.

Отметим, что контракт был заключён в последние дни руководства департаментом капитального строительства (в его ведении находится дирекция капстроя) Сергея Смирнова. Перед своим увольнением он прославился фразой «Там осталось только краской брызнуть!» про школу, которая незадолго по 1 сентября была катастрофически далека от завершения.

Читайте также: Директор бывшего ГУП Севастополя подозревается в особо крупном присвоении

Напомним также, что ранее был задержан заместитель начальника юридического отдела ГКУ «Единая дирекция капитального строительства». Он подозревается в договорённости за 300.000 рублей проиграть в суде иск против подрядчика.