Машины, персонально закреплённые за руководством Законодательного собрания Севастополя, допустимо менять не реже, чем один раз в 5 лет, а премиальные требования к недавно купленным автомобилям оправданы спецификой региона. Такой вывод следует из официального ответа аппарата Законодательного собрания Севастополя на информационный запрос ForPost в связи с приобретением трёх солидных авто за 7,5 млн рублей.

Напомним: ранее стало известно о том, что городской парламент объявил тендер на поставку автомобилей Toyota, в спецификацию которых входили кожаный салон, беспроводное зарядное устройство, двухзонный климат-контроль с ионизатором воздуха Nano-e, поддержка Apple Carplay© и Android Auto©, «премиальная аудиосистема JBL с девятью динамиками», а также мультимедийная система с девятидюймовым дисплеем и другие обязательные для законотворческой деятельности вещи.

ForPost попросил уточнить, чем был обусловлен выбор конкретной модели (обязательно Toyota), а также общую целесообразность закупки — ведь некоторый парк автотехники у законодательного собрания есть.

Из полученного ответа следует, что выбор модели автомобиля заксом соответствует требованиям постановления правительства Севастополя от 29 января 2021 года № 2 ВПП «Правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг) для обеспечения государственных нужд города Севастополя», согласно которым «при покупке новых транспортных средств с двигателем с искровым зажиганием, рабочим объёмом цилиндров более 1500 см для руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения государственного органа власти установлена предельная цена — не более 2,5 млн руб.

На конкурс была подана единственная заявка — ООО «КлючАвто» из Краснодара, которое и победило в тендере.

Качественно слушать в дороге музыку и дышать ионизированным воздухом смогут председатель Законодательного собрания города Севастополя, его заместители, а также руководитель аппарата парламента — именно за этими должностями персонально закрепляется автотранспорт.

В настоящее время в оперативном управлении аппарата законодательного собрания имеются три Nissan Teana 2015 года выпуска, один UAZ Pickup 2016-го и выпущенный в 2017 году Ford Transit.

Эти автомобили предоставляются сотрудникам заксобрания распоряжением руководителя аппарата.

Основным критерием выбора конкретного производителя и модели были «безопасность дорожного движения с учётом климатических и географических особенностей нашего региона». Также аппарат законодательного собрания напоминает, что в соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 8.11.2016 № ОЗ-ОЗ-РЗ/65124 срок полезного использования легковых автомобилей с бензиновым двигателем объёмом до 3,5 л включительно составляет от 3 до 5 лет включительно.

Николай Сведски