Вожатый, ставший причиной недавнего скандала в севастопольском детском лагере «Ласпи», проходил необходимую для работы подготовку  и на протяжении нескольких лет работал с детьми. Об этом ForPost сообщила Ирина Авдеева — проректор по профориентационной работе Севастопольского государственного университета, в котором учился студент-вожатый.

«Ситуация, конечно, требует очень серьёзного изучения. Иван работает вожатым с 2018 года, и он по линии Российских студенческих отрядов два года был командиром одного из педагогических отрядов. У нас ни разу не было с ним инцидентов», – отметила Ирина Авдеева, курирующего в том числе направление вожатых в детские лагеря.

Она отметила, что сложившаяся ситуация требует тщательного разбора, к которому представители университета также готовы подключиться. Большие надежды на прояснение инцидента проректор СевГУ возлагает на результаты анализа записей видеонаблюдения.

«Мы уверены в Иване, так как это один из тех вожатых, о которых меньше всего можно было подумать. Он умеет работать с детьми, и, как правило, всегда были положительные отзывы. Но жалоба ведь всё-таки возникла, поэтому надо разбираться: почему она возникла, что этому послужило?» – отметила Ирина Авдеева.

Напомним, ране в социальных сетях появилась информация о том, что семилетний ребёнок подвергался физическому и моральному давлениюнасилию в лагере «Ласпи», находясь при этом под присмотром трех вожатых. Проверкой размещённых сведений уже занялись в прокуратуре и правительстве Севастополя. Сам вожатый озвученные в свой адрес обвинения опроверг.

Олег Турчанович