ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» задолжало гарантирующему поставщику электроэнергии ООО «Севэнергосбыт» 70,5 миллиона рублей. Такой долг образовался с ноября прошлого года по июнь текущего, сообщает НТС со ссылкой на пресс-службу энергокомпании.

В «Севэнергосбыте» подчёркивают: госпредприятие стало самым крупным должником в Севастополе. При этом с начала года задолженность «Севэлектроавтотранса» выросла на 56 миллионов 790 тысяч рублей, что превышает двойной размер среднемесячной оплаты. В связи с этим энергокомпания подала заявление о правонарушении в Крымское управление Ростехнадзора, где приняли решение о возбуждении дела об административной ответственности.

Отметим, что это не самый большой иск  ГУПа «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»: ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» требует полмиллиарда рублей за новый поставленный Севастополю транспорт.

В прямом эфире на правительственном телеканале губернатор Севастополя сообщал, что этот долг будет погашен из 1,8 миллиарда, недавно выделенных Севастополю из федерального бюджета. Можно предположить, что долг перед поставщиком электроэнергии может быть погашен из того же источника.

Напомним, в ведении «Севэлектротранса» сегодня находятся не только троллейбусы, но и автобусы, катера и паромы Севастополя.

Саша Ахтемко