Министр культуры России Ольга Любимова посетила Севастополь и обсудила с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым развитие культурной сферы региона и планы музея-заповедника «Херсонес Таврический». О визите заранее  не сообщалось, СМИ узнали о нем из инстаграм-аккаунта губернатора 

Чиновники посетили строящийся культурный кластер на мысе Хрустальном,  сообщает пресс-служба правительства региона.  Как рассказал министру культуры Михаил Развожаев, строительство объектов ведется с опережением сроков, а многоквартирный жилой дом для сотрудников комплекса позволит привлечь сильные профильные кадры, без которых не будут достигнуты культурные, образовательные и туристические цели, которые преследует строительство кластера.

Во время этой поездки стало известно, что общая площадь Театра оперы и балета составит более 60 тысяч кв. м, и в планах достроить его к 2023 году.

Сцену Академии хореографии решили расширить, в связи с чем работы были скорректированы. В состав Академии войдут общеобразовательная и хореографическая части, учебные и танцевальные классы, зрительный зал, бассейн и спортзал. Учиться смогут 250 человек.

Ещё один  объект –  Российская государственная художественная галерея – объединит два направления: художественное (картинная галерея) и военно-историческое.

«Для нас главное – это концепция Российской государственной художественной галереи. Не раз на совещаниях мы обсуждали, что нужно прислушиваться к мнению жителей города и, конечно же, помимо художественной части, большой блок в музее посвятим истории города, военным подвигам. Все это будет представлено в современных интерактивных форматах», – заявила  Ольга Любимова.

В завершение рабочей поездки Ольга Любимова посетила музей-заповедник «Херсонес Таврический»  и ознакомилась с результатами раскопок на новой территории, где планируется создать особое музейное пространство. Начальник археологической экспедиции Сергей Соловьёв показал главе Минкультуры археологический раскоп и рассказал об уникальных находках – сосудах, керамике, украшениях и античной гончарной печи.

Читайте также: Между Севастополем и его «бутафорами» встанет новый закон Минкульта

В состав будущего историко-археологического парка у «Херсонеса Таврического» войдут международный археологический центр, профессиональная система конференц-залов, выставочные пространства, рекреационные зоны и интерактивные площадки для проведения исторических театрализованных представлений и фестивалей. Многочисленные фондовые коллекции Херсонеса займут достойное место в новых музеях Античности, Византии и Истории христианства. 

Директор музея-заповедника Елена Морозова сообщила, что в планах комплексно развивать инфраструктуру, в том числе и прилегающих территорий.

При этом основная задача – обеспечить сохранность исторических объектов и облика «Херсонеса Таврического».

Саша Ахтемко

Фото: Правительство Севастополя