В Севастополе утвердили новый порядок изменения вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства. Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания регионального правительства.

Как и прежний, новый алгоритм является временным.

«Временный порядок изменения вида разрешённого использования, ранее действовавший на территории Севастополя, утратил силу с 31.12.2020 года и не устанавливал прозрачную процедуру и основания для изменения вида разрешённого использования», — пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

Новый порядок, по его словам, был разработан с целью устранения пробелов, выявленных в ходе судебной практики. Теперь он включает в себя:

перечень документов, необходимых для принятия решения;
список оснований для принятия решения об отказе в проведении процедур общественных слушаний или публичных обсуждений;
порядок согласований с уполномоченными органами исполнительной власти;
сроки для каждой процедуры, необходимой для принятия решения.
«Принятие порядка позволит повысить эффективность работы по устранению административных барьеров при прохождении процедуры изменения вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства», — отметил глава профильного департамента.

Запрос на изменение целевого назначения земли в Севастополе был всегда, а в контексте анонсированного поиска 7 крупных участков под много- и среднеэтажную застройку — особенно, ведь большие участки земли вокруг Севастополя имеют преимущественно сельскохозяйственный статус.

«Это действительно территории, которые в большей части имеют сельхозназначение, но не являются особо ценными. Их границы тоже можно обсуждать, но это территории, которые теоретически можно отдать под комплексную застройку», — отмечал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в интервью ForPost.

Читайте по теме: Застройщики Севастополя назвали главное условие для снижения стоимости жилья

В настоящее время, по словам главы региона, к территориям перспективного развития относят земли в районе 5-го и 7-го километров Балаклавского шоссе, территорию на Северной стороне города, а также участок в Молочной балке. Ещё три участка могут быть определены после заседания градостроительного совета. На его первом за четыре года заседании проходит первое некулуарное обсуждение вариантов раширения города.

Олег Турчанович