Недавние сообщения об издевательствах над ребёнком в детском лагере «Ласпи» не остались без внимания губернатора Севастополя Михаила Развожаева, который в ходе аппаратного совещания попросил своего заместителя прояснить скандальную ситуацию.

«Встретились с мамой ребёнка, встретились с ребёнком, опросили в том числе и вожатых. Сегодня в «Ласпи» как раз приехала управляющая организация — для того чтобы посмотреть камеры наблюдения. Я думаю, что в комплексе, по итогам будем делать определённые выводы», — ответил курирующий сферу образования вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

Правда, по его словам, всегда находится где-то посередине, и однозначно заявлять о том, что произошло в лагере, можно будет по итогам ведущейся сейчас проверки.

Отметим, что на страницах детского лагеря в социальных сетях сегодня опубликовали объяснительную вожатого, данную им в ходе служебного расследования.

В частности, молодой человек опроверг заявления о том, что мальчика запирали в отдельной комнате и брали за «шкиряк». По его словам, с ребёнком действительно велись воспитательные беседы, но никакого физического воздействия при этом не было, в туалете мальчика тоже никогда не запирали, а у игры «Машинка» самый позитивный сценарий.

Вожатый утверждает, что ни разу не называл ребенка «дебилом», но употреблял при всём отряде слово «особенный». Сам ребёнок, по его словам, участвовал в драках, порой выступая их зачинщиком. При этом вожатые, как утверждается, разнимали детей, выяснили причины их ссор и сами сообщали о случившемся их родителям.

«Никто из вожатых не разрешал бить кого-либо, а тем более не направлял других детей для избиения мальчика», — отмечается в объяснительной.

Напомним: проверкой информации о некорректном поведении персонала и применении к одному из детей физической силы уже занимается прокуратура. Коллективное заявление в правоохранительные органы также намерены подать родители некоторых детей из 18-го отряда.

Добавим, что это не первый инцидент, произошедший текущим летом в лагере «Ласпи». Ранее в Сети активно обсуждалась информация о том, что в учреждении выявлена вспышка коронавируса. Как выяснилось позже, инфекция была обнаружена лишь у одного ребёнка, ещё 152 человека по разным причинам покинули лагерь до официального окончания смены.

В социальных сетях некоторые уже второй подряд скандал с «Ласпи» связывают с желанием неких неназванных лиц «перепрофилировать» лагерь в своих личных целях.

Олег Турчанович