В ночь с 7 на 8 августа в центре Севастополя произошёл очередной акт вандализма. На этот раз внимание хулиганов привлекли архитектурные элементы, восстановленные в ходе масштабной реконструкции улицы Большой Морской.

«Вот так сегодня ночью кто-то решил проверить свои силы в районе Лазарева – на спуске Шестакова», – отмечается в публикации, размещённой на Instagram-странице «ЧП Севастополь».

На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом.

Как уточнили ForPost  в департаменте городского хозяйства, инцидент произошел в ночь с 7 на 8 августа.

«8 августа «Парки и скверы» убрали  обломки разбитого шара. На сегодняшний день ведется  работа по установке личностей по камерам видеонаблюдения. Также готовится обращение в УМВД», — сообщили там.

Сейчас у места, где был бетонный шар, появился рисунок медузы и милая надпись: «Научитесь видеть красоту даже в пятнах на асфальте!». Правда в контексте инцидента эти слова звучат скорее иронично, и трудно сказать, к кому они обращены – к вандалам или к добропорядочным прохожим.

Отметим, что в последние месяцы в центре Севастополя участились случаи вандализма. Ровно год назад у злополучного шара на свежеуложенной плитке баллончиком нанесли  логотип и адрес питейного заведения.

В ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия – Таврическую лестницу.

Читайте по теме: Центр Севастополя становится отвратительно радужным

В марте от рук вандалов пострадал  обелиск Городу-герою Севастополю. Дважды за это лето коммунальные службы удаляли символы, нанесённые на стену у Памятника затопленным кораблям, где сначала появилась «реклама» аккаунтов в социальных сетях, а после – украинский трезубец. Большинство вандалов в результате удалось разыскать и привлечь к ответственности.

Олег Турчанович

Фото: автора