Без того чтобы снять со скалы или вывезти из труднодоступной части побережья нуждающегося в медицинской помощи туриста, у севастопольских спасателей не проходит уже ни один день. Последние несколько добавили к этому три инцидента со спасением унесённых в море на плавсредставах.

Первый случай произошёл днём 6 августа. На пульт оперативного дежурного Центра гражданской защиты Севастополя поступило сообщение о каякерах, которые из-за усиления ветра не могли сами добраться до Балаклавы. Спасатели нашли пострадавших и катером доставили их на берег.

Вечером того же дня, в 19 часов 17 минут на пульт ЦГЗ поступило сообщение о двух подростках — на надувном матрасе их сносило в море в бухте Соленой (район Казачьей бухты). Четыре спасателя на катере нашли ребят и доставили в безопасное место. На всё ушло 22 минуты.

Через два дня ситуация повторилась в окрестностях Балаклавы. Сигнал о группе людей, которых уносит в море теперь уже на надувных досках в районе мыса Айя, поступил 8 августа в 14 часов 30 минут. За не справившимися со своим инвентарём отправился катер с тремя спасателями Центра гражданской защиты. В этом случае спасательная операция заняла полтора часа и была завершена в 15:59.

Сегодня, 9 августа, спасатели ЦГЗ успели эвакуировать с Кабельтового пляжа (район Инжира) женщину, нуждавшуюся в медицинской помощи, и людей, застрявших на Ильяс-Кая на маршруте З-Е «Виа ферраты» Большой севастопольской тропы.

Саша Ахтемко