Члены жюри конкурса «Лучший волонтёр «Воды России» выбрали 12 самых активных участников акции по уборке берегов российских водоёмов. Абсолютным победителем стало региональное отделение Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» в Севастополе.

Представители города-героя провели лучшую акцию по сбору мусора на прибрежных территориях: 17 июня за один час с пляжа «Скалки» волонтёры вынесли 70 мешков мусора.

Лучший волонтёр, региональный координатор «Делай!» в Севастополе Александра Шумкова отметила, что Всероссийская акция «Вода России» — это значимое мероприятие, которое следует проводить на постоянной основе.

«У нас столько природоохранных водных объектов и прибрежных территорий, которые необходимо сохранять, а самое главное – поддерживать чистоту. Акция «Вода России» станет стартовой для субботников на водных объектах города в туристический сезон», — отметила Александра Шумкова. 

Как и другие одиннадцать победителей, Александра получила возможность отправиться на Байкал. Там волонтёры примут участие в акции «Чистые берега Байкала», в рамках которой будут проходить волонтёрские и образовательные мероприятия. 

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция способствует повышению экологической грамотности населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.