Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944-го» закрылась на реставрацию. Произошло это 5 августа, сообщает телеканал НТС.

Завершить все работы в музее планируют к следующему Дню Победы – в 2022 году. Только после этого руководство учреждения собирается приступить к обновлению здания и полотна Панорамы – чтобы не лишить жителей и гостей города возможности посещения сразу обоих объектов. Но окончательно решение пока не принято.

«Изначально предполагалось, что мы полностью технически готовы к закрытию здания Панорамы с первых чисел следующего года.

Но вот сейчас мы не можем принять какое-либо решение, хотим отдельно посоветоваться с советом развития музея и может быть услышать мнение севастопольцев через социальные сети, через какие-то иные формы общения с музеем – стоит ли одновременно два главных военно-исторических объекта закрывать или всё-таки немножко отложить вопрос закрытия Панорамы до того момента, когда Диорама предстанет в полностью обновлённом состоянии», – рассказал Александр Барков, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

Как писал ForPost, победителем объявленного музеем конкурса на реконструкцию Диорамы стало ООО «РБМ Реконструкция», зарегистрированное в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области.

Компании предстоит отреставрировать фасад, декоративные элементы, смотровой балкон, входную группу, интерьеры, а также дверные и оконные заполнения. Кроме того, подрядчик должен заменить кровлю, отремонтировать металлическую лестницу и выполнить обустройство инженерных сетей. На проведение указанных мероприятий из средств субсидии и доходов учреждения будет выделено 58,7 млн рублей.