Пожарная охрана Севастополя сегодня отмечает 146-летие. От имени Михаила Развожаева трудовой коллектив поздравил с профессиональным праздником вице-губернатор Николай Жигулин. 

За добросовестный и многолетний труд сотрудникам вручили благодарственные письма губернатора Севастополя.

«Сегодня представители одной из достойнейших профессий отмечают свой праздник. То, что для кого-то кажется невозможным, для вас – обычные будни. От имени губернатора и Правительства Севастополя хочу поблагодарить вас за бдительность, отвагу и ваше мужество, которое вы проявляете каждый день, чтобы севастопольцы чувствовали себя в безопасности», – отметил Николай Жигулин.

Пожарно-спасательная часть Севастополя сегодня – это более 300 человек и 50 единиц техники: пожарные автомобили на базе КамАЗа, автолестница с высотой подъёма 52 метра, коленчатый автоподъёмник АКП-50, штабной автомобиль, мотоциклы, квадроциклы, беспилотные летательные аппараты, мобильный водолазный комплекс и подводный буксировщик. 

Пожарные и спасатели территориального ведомства не раз демонстрировали на деле высокий уровень профессионального мастерства, оперативность, слаженность и эффективность работы. Только за 2021 год подразделения МЧС России по Севастополю более 1 400 раз выезжали по сигналу «тревога», ликвидировали 600 пожаров, реагировали на ДТП свыше 170-ти раз, производили аварийно-спасательные работы, оказывали помощь населению, спасли не один десяток человеческих жизней.

За прошедшие семь лет с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и вхождения городского чрезвычайного ведомства в структуру МЧС России спасатели совершили свыше 22 тысяч выездов по сигналу «тревога»; ликвидировали более 11 тысяч пожаров; спасли более тысячи человек, оказывая помощь пострадавшим от огня и дыма, попавшим в беду на водных объектах, в горной и лесной местности, в ДТП; уничтожили почти 23 тысячи взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны.

Напомним, первое пожарное депо было открыто в Севастополе 2 августа 1875 года.