С 4 по 10 августа в Севастополе проходит специальный проект «ЭХО Большого Детского фестиваля». Об этом говорили на встрече губернатор Михаил Развожаев и народный артист России Сергей Безруков.

«Для нас очень почётно первыми принять проект такого масштаба. Это хорошая возможность в творческом ключе поговорить поколениями, передать опыт, поделиться мечтами. Известно, что любой взрослый в душе — ребёнок. И «ЭХО», конечно, в первую очередь, для души. Благодаря работе Сергея Витальевича и большой творческой команды взрослые смогут вновь окунуться в мир беззаботности, а наши дети почерпнут важные знания, которые помогут душе не потеряться», — отметил губернатор.

Открыла проект музыкальная сказка «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, представленная на сцене театра им. Б. А. Лавренева. Главную роль в спектакле исполнил народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра, художественный руководитель Международного Большого Детского фестиваля Сергей Безруков.

«Самая главная идея спектакля — сохранить в себе того самого маленького принца. Нет ничего хуже взрослого циничного человека. Человек, который смог сохранить ту самую непосредственность и искренность, может справиться с любой ситуацией и быть над ней», — отметил Сергей Безруков. 

Также в спектакле приняли участие музыканты духового оркестра Федеральной службы войск национальной гвардии РФ «Росгвардия» (г. Севастополь), а также представители учреждений культуры города.

В рамках проекта с 5 по 10 августа в Севастополе состоятся показы спектаклей, ставших победителями III Международного Большого Детского фестиваля. Среди них «Шинель», «Мой дедушка был вишней», «Самый лучший папа». На закрытии будет показан легендарный спектакль «Маугли. Книга джунглей» Московского Губернского театра. 

На базе Севастопольского ТЮЗа с 4 по 10 августа пройдёт БДФлаб «Лаборатория для молодых режиссеров». В её рамках четыре молодых режиссера, отобранные экспертами Большого Детского фестиваля, сделают эскизы новых спектаклей с актерами ТЮЗа. Лучший будет поставлен в ТЮЗе и войдёт в репертуар театра.

9 августа с 11:00 до 13:00 на сцене Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова состоится БДФпитчинг —  презентация проектов для детей и юношества. Питчинг даст шанс для более широкого общения с творцами, поможет найти точки соприкосновения и возможности воплощения проектов.

Кроме того, в рамках проекта с 8 по 10 августа пройдёт образовательная программа Большого Детского фестиваля – спикеры из ведущих театров России проведут мастер-классы по маркетингу, продвижению театра, расскажут о юридических и экономических аспектах финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений культуры. Спикеры программы: Марина Андрейкина, Оксана Щукина, Наталия Сергеевская, Юлия Юдина, Лариса Вильясте, Ирина Юдина.

Также в кинотеатре «Россия» с 5 по 8 августа в 20:00 пройдут показы кинофильмов и анимационных фильмов.

Напомним, проект «ЭХО Большого Детского фестиваля» проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. В конкурсной программе участвуют драматические, музыкальные и кукольные спектакли, цирковые номера, кино- и анимационные фильмы для детей.