Чалый обвинил Овсянникова в создании ОПГ и пожелал судьбы Хорошавина (арестованного губернатора). 

«У меня ощущение, что мы сегодня были свидетелями искусного перевоплощения. Мы один день в году видим одного губернатора, 364 дня в году видим другого. К сожалению, опыт прошлого года говорит о том, что то, что происходит в день отчета, то, что происходит в дни, следующие за отчетом, — вещи между собой мало связанные. Если же проанализировать, что на самом деле происходило, а не то, о чем идет отчет, и прежде всего, если это положительное, то связано с прямым управлением и с прямыми достижениями федеральной власти. Даже при прямом правлении федеральной власти многие вещи брутально провалились. По моему мнению, за 2018 год у нас устоялась и укоренилась организованная преступная группа, которая занимается массовыми злоупотреблениями в области имущественно-земельных отношений и исполнения государственных контрактов, как местных, так и федеральных. Руководители этой группы — вот они, здесь присутствуют. Это наш докладчик сегодняшний и Илья Вячеславович. Как уж они делят между собой этот порядок, я не знаю. Господа, я вам желаю повторить судьбу Хорошавина»

Алексей Чалый

За подобными обвинениями обычно следуют судебные иски и различные проверки от правоохранительных органов. Но в этот раз, думается, ничего подобного не случиться. Это заявления Алексея Михайловича выглядит так, будто он позиции сдает и предупреждает остальных о том, что если его не поддержат, то Овсянников обоснуется, закрепится и его уже будет не сломить.

Слабой позиция выглядит потому, что в политике для достижения результата принято не обвинять, в политике принято действовать. Но исков и заявлений нет, очередная попытка свержения провалилась и, видимо, действовать через силовиков Чалый не может.